Подскажите, пожалуйста, можно ли написать одно исковое заявление или лучше их не объединять?

С одним и тем же контрагентом заключено 2 договора оказания услуг. По обоим договорам оплата не произведена. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать одно исковое заявление или лучше их не объединять?
Лучший ответ

Здравстуйте. АПК РФ предусматривает в ст. 130 право истца объединить несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения, или представленным доказательствам в одном исковом заявлении. Сам арбитражный суд по ходатайству стороны вправе объединить несколько однородных дел, где участвуют одни и те же стороны. Вы можете написать одно исковое заявление, объединив два требования. Но суд может вернуть вам ваше заявление, т.к. основания разные - договоры, доказательства очевидно тоже - вы будете ссылатьсь по двум разным договорам на разные документы. Чтобы не было непрятных неожиданностей, лучше подать два разных иска.

Лучше их не объединять сразу. Когда иски будут зарегистрированы в АС после предварительного заседания будет понятно есть смысл объединить или нет.

На мой взгляд - один договор - один иск.