Ейск, 05.08.2010, 14:34

Иск по ущербу после пожара на штраф стоянке - место суда и шансы на победу

Вопрос №1081032 из г. Ейск
опубликован 05.08.2010, 14:34
Мы были участниками ДТП, в связи с этим нашу машину поставили на штраф стоянку ГИБДД, до вынесения приговора. На штраф стоянке случился пожар, в результате которого наша машина не подлежит восстановлению. Мы вызвали оценщика, который оценил нам ущерб. Хотелось бы узнать на кого нам подавать иск, и где будет проходить суд по месту нашего жительства или ответчика и если у нас шанс выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать по юридическому адресу МУБ Благоустройство. Даже при поджоге отвечать будет МУБ. Так как автомобиль находился на хранении а за сохранность отвечает хранитель. Нужно было охранять хорошо. Спасибо

05.08.2010, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Наталья ! Очень сочувствую и сожалею вместе с вами о случившемся.

Во-первых, Вам стоит узнать кто является собственником специализированной стоянки. К чему это? Как правило органы ГИБДД редко имеют у себя специализированные стоянки а пользуются стоянками на основании договоров. Стоянки могут находится в собственности как физических так и юридических лиц. То есть нам нужен ответчик. Может быть им будет и отдел ГИБДД.

Во-вторых, выяснить причину возникновения пожара, Нужно обратиться в МЧС и истребовать акт о пожаре.

в- третьих, оценка - вы её уже сделали,

в- четвертых, требуются документы о помещении вашего автомобиля на стоянку, это протокол задержания транспортного средства и выписка из регистрационной книги стоянки (у охраны она имеется).

в-пятых, подается иск к собственнику специализированной стоянки о возмещении материального ущерба, если имеется причинно-следственная связь между пожаром и уничтожением вашего имущества.

Если стоянка ГИБДД то взыщется с МВД за счет казны субъекта федерации, если стоянка другого лица то взыщется с этого лица.

Спасибо.Успехов.

05.08.2010, 14:48

Здравствуйте Наталья! Исковые требования о возмещении материального ущерба, следует предъявлять к МУБ Благоуствойство, а так же в качестве соответчика советую привлечь Администрацию города, поскольку собственником имущества является Администрация, а у МУБ Благоустройства, данное имущество скорее всего находиться либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении. Администрация (точнее ФКУ) в данном случае несет субсидиарную ответственность.

Иск следует подавать по месту нахождения юр.лица (МУБ Благоустройство) (ст.28 ГПК РФ)

ч.2 ст.54 ГК РФ предусматривает, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

При необходимости готова предложить свою помощь в составлении искового заявлния.

05.08.2010, 15:24

Штраф стоянка принадлежит МУБ Благоустройство и ее арендуют по договору РОВД, так меня интересует мне подавать в москву или в краснодар, или по месту моего жительства. А все остальные документы мы собрали, акт о пожаре (это был поджог) но виновного не нашли.

05.08.2010, 14:59