Казань, 15.06.2016, 15:54

Повторный иск на основе выигранного решения суда - шансы на получение законного возмещения ущерба по ОСАГО

Вопрос №10810329 из г. Казань
опубликован 15.06.2016, 15:54
В сентябре 2015 г. было ДТП, 4 участника, виновник скрылся, был объявлен в розыск, но органы его так и "не нашли", привлечен к ответсвенности не был. У виновника на момент ДТП был действующий полис ОСАГО. Поданый первый иск в суд результатов не принес, и было отказано в выплате ущерба по ОСАГО. Через некоторое время подал в суд другой участник этого и ДТП, и выйграл его. Вопрос: можно ли подать ещё раз в суд и основываться на "выйгранное" решение суда по этому ДТП, ведь они не могут протеворечить по одному ДТП хоть вынесены разными судами районов города? Есть ли шансы выйграть и получить законное возмещение ущерба по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С момента решения суда 1-й инстанции сколько времени прошло? Я так поняла, апелляцию Вы не подавали?

15.06.2016, 16:03

Анастасия, а другой участник ДТП выиграл суд со страховой или с виновником?

Не совсем понятно...

И Вы судились с какой страховой - своей или виновника?

15.06.2016, 15:58

Попробуйте, ссылайтесь на преюдицию, но желательно основания или предмет поменять.

15.06.2016, 16:00

Судились со страховой виновника, и мы первый раз и другой участник, который выйграл

15.06.2016, 16:00

Подать в суд второй раз по тем же основаниям Вы не можете.

Нужно Вам было обжаловать решение суда.

Но можете сейчас обратиться с иском к виновнику.

15.06.2016, 16:02

Анастасия, апелляция была?

15.06.2016, 16:04

А пишите что виновника не ношли, откуда же страховая виновника взялась?

15.06.2016, 16:13

Страховой полис был выявлен через страховщиков знакомых, мы знали что он застрахован был и даже номер его полиса, но т.к. сотрудники ГАИ за 2 месяца якобы его не нашли, суд нам отказал, сотрудников вызывали в суд по нашему иску. Аппеляции не было, наш адвокат сказала нам только, что мы проиграли. Потом уже спустя может месяц, узнаем что другой виновник выйграл по этому же дТП суд, и уже получил даже выплату от страховой виновника ДТП.

15.06.2016, 16:23

У нас не прецедентное права и по аналогичным делам суды могут выносить разные решения.

Второй раз подать иск к страховой уже нельзя, он будет оставлен без рассмотрения.

Но попробуйте взыскать с виновника.

15.06.2016, 16:27

Анастасия, если 6 месяцев не прошло с момента вынесения решения судом 1-й инстанции - подавайте апелляцию. Если прошло - то можно ходатайствовать о восстановлении срока, но это сложнее уже.

15.06.2016, 16:30