Вопросы, связанные с признанием недееспособности отца и оформлением опекунства
Я, гражданка Узбекистана, прибыла в РФ для ухода за больным престарелым отцом, гражданином РФ, которого перед моим приездом в этот же день представители отдела социальной службы опеки и попечительства перевели из психоневрологического диспансера на стационарное социальное обслуживание в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания "психоневрологический интернат", не поставив меня в известность. Мой отец юридически в данный момент является дееспособным, но находится в неудовлетворительном психологическом статусе для заключения нотариального договора с целью оформления дарственной его квартиры.
Вопрос:
1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя?
2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом?
3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца?
4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это?
5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства?
6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства?
7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?
Лучший ответ
1. В суд.
2.Ничего. Они ее даже не продадут.
3. Никаких.
4.Нет
5. Таких сроков нет.
6. Пакет документов предусмотрен законом "Об опеке и попечительстве". И список висит на сайте органа опеки.
7. Если отец будет в интернате, то опекун - интернат.
В дополнение - интернат и органы опеки - не наследники. Даже в отношении недееспособного права наследства останутся за вами. А вот если Вы будете продавливать дарение, то органы опеки оспорят сделку.
В случае признания недееспособным завещание составить он не вправе.