Может ли работодатель заставить мою дочь остаться на работе еще 2 недели после работы всего 1 месяц, учитывая наличие маленького ребенка и предложение работы с лучшими условиями?

Вопрос №10810868 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2016, 17:03
Моя дочь хочет уволиться. Имеет ли право работодатель заставить ее отрабатывать 2 недели, если она проработала только 1 месяц (устроилась на работу месяц назад)? Она имеет ребенка до 3-х лет. Получила приглашение на более хорошую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Если Ваша дочь сейчас не на испытательном сроке, то работодатель вправе уволить ее по собственному желанию через две недели после написания заявления. Две недели даются для того, чтобы работодатель мог подобрать сотрудника на место увольняющегося.

Но по договоренности работодатель может (но не обязан) уволить и раньше. Две недели - максимальный срок.

Наличие ребенка и работа продолжительностью в один месяц роли не играют.

Удачи!

15.06.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Обязана работодателя уведомить за две недели. Или по согласованию с работодателем, может уволится, то датой, которой ей нужно.

15.06.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А может она тогда взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

И еще: в договоре у нее не указан срок действия испытательного срока, т.е. она пока работает на испытательном сроке? До 3-х месяцев?

15.06.2016, 17:17

Может взять отпуск по уходу за ребенком.

15.06.2016, 17:24

Отпуск взять имеет право.

Если в трудовом договоре ничего не сказано об испытательном сроке, то считается , что он не установлен.

Как правило, если Работодатель пишет в договоре об испытательном сроке, то он указывает его продолжительность.

15.06.2016, 18:11

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034