Отказ ЗАГСа регистрировать брак гражданам РФ и Туркменистана по загранпаспорту - правомерность действий
Здравствуйте! регистрацию вы можете сделать и по загран. паспорту. Вы можете обратиться в уфмс по месту нахождения для получения внутренних российских паспортов (прописка в них не надо ставить т.к. вы находитесь на пмж в Туркменистане). Вам лучше обратится к руководителю ЗАГСА т.к. рядовые работники, занимаются стандартным оформлением и в сложных случаях не знают что делать. Так же можете взять письменный отказ, потом обжаловать.
Отказ правомерен. Документом, удостоверяющим личность гражданина на территории России являются паспорт, временное удостоверение личности, выдаваемое на время оформления паспорта и военный билет военнослужащего. Загранпаспорт, как Вы видите, в этот перечень не входит.