Москва, 15.06.2016, 18:31

Как потребовать денежную компенсацию за списание денег после начисления на счет из-за сбоя в банке?

Вопрос №10811560 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 18:31
Были начислены деньги в размере 22600 рублей на мой счет банком. После чего проходит 1 день и они списывают эти деньги, ссылаясь на какой-то сбой в банке. Могу ли я потребовать денежную компенсацию за доставленные мне неудобства? И Если да, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги были на Ваш счет зачислены ошибочно и в результате исправления ошибки списаны? Тогда в чем неудобство?

15.06.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, сначала напишите претензию в банк , потом - в суд.

15.06.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Имеете право. Пишите в банк претензию

15.06.2016, 18:36

Добрый день, на каком основании деньги были зачислены на ваш счет?

С уважением Дмитрий Юрьевич

15.06.2016, 18:51

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

15.06.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Под доставленными неудобствами, в данном случае, понимается ввод человека в заблуждение.

15.06.2016, 18:50

Здравствуйте! Вы можете обжаловать некачественное оказание услуг банком по обслуживанию принадлежащего Вам счёта. Необходимо составить претензию, получить ответ, потом - в суд.

15.06.2016, 18:52

Сначала следует написать в банк претензию.

15.06.2016, 18:54

Ошибочно зачислили, обоснованно списали. То, что Вы посчитали эти средства подарком тайной поклонницы и уже представили как потратите не дает оснований требовать компенсацию моральных страданий от осознания, что деньги с неба не падают. Можете пытаться требовать с банка денег. Я никаких оснований удовлетворить требования не вижу.

15.06.2016, 19:03

Если дословно: "произошел технический сбой при выплате вознаграждения по Вашей карте." Я так понимаю, что основания - это вознаграждение.

15.06.2016, 19:11

Вы можете обжаловать некачественное оказание услуг банком. В удовлетворении морального вреда могут отказать, так как это является отдельным требованием.

15.06.2016, 19:18

Повторяю, я оснований не вижу. То есть, вообще. Но право на иск у Вас есть.

15.06.2016, 19:23

Пишите претензию.

15.06.2016, 19:25