Бесплатные трудовые услуги - как защитить свои права и получить зарплату после увольнения без оформления
Я проработал более года в компании менеджером без официального оформления. Решил уволиться, так как понял что перспектив в этой компании нет. Директор не хочет выплачивать мне зарплату за отработанный месяц. Могу ли я обратиться в суд за защитой своих трудовых прав или это бесполезно?
ДА, можете обратиться в суд.
если есть доказательства обращайтесь в суд с исковым заявлением
об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ , ФОМС и ФСС
В судебном порядке:
- установите факт нахождения в трудовых отношениях;
- взыскивайте З/П;
- внесение записи в трудовую книжку;
- выплату компенсации за неиспользованный отпуск.