Разводиться она нехочет поскольку у него есть доля в квартире, говорит что у него один конец.
Уважаемая Оксана ! Поскольку Вы не безразлично относитесь к своему брату, я бы вам посоветовала обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности вашего брата.
Вот дословно статья 30 ГК РФ -
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Поверьте брат не обидеться а вы сможете максимально его сдерживать. Он вам ещё благодарен будет. И имущество сохраниться. Удачи. Спасибо
Вы можете признать его в судебном порядке ограниченно дееспособным, в этом случае он не сможет совершать сделки по распоряжению своим имуществом (долей в квартире). Однако жена и ребенок останутся его наследниками первой очереди при отсутствии завещания.