В иске было естественно отказано, так как мы предоставили фотографии, чеки, и распечатку из ИКЕА, где покупали всю мебель.
Мы арендовали жилье, когда уехали, оставили кухонный гарнитур, купленный в счет аренды (дом был абсолютно пуст когда мы вселялись). На нас подали в суд, думали мы вывезли кухонный гарнитур. В суде выяснилось, что бывшие хозяева думали, что мы оставим и стол, стулья, серванты, думали это тоже часть кухонного гарнитура. В иске было естественно отказано, так как мы предоставили фотографии, чеки, и распечатку из ИКЕА, где покупали всю мебель. Все хорошо, только в суде истица оскорбила нас, и судья оштрафовал ее на 1000 руб., а также посоветовал, что мы можем обратиться в суд за эти оскорбления.
ВОПРОС: мы можем подать в суд (и требовать что-возмещение за моральный ущерб), а также требовать возмещение возврата гонорара нашего адвоката за нашу защиту? Ведь по сути-этот иск был глупым и ненужным, и стоил нам больших денег на оплату адвоката. Мы хотим сами подать иск-стоит это делать?
Каковы шансы по вашему мнению? Благодарю заранее.
Здравствуйте!
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Обратитесь в суд , вынесший решение, с заявлением о возмещении услуг представителя и приложите документы, подтверждающие данные расходы (договор или соглашение, квитанции об оплате, а также если выдавалась нотариальная доверенность - квитанцию от нотариуса за ее оформление). Странно, почему Ваш адвокат сразу Вам об этом не сказал.
Что касается подачи иска, то ответить не могу, поскольку не знаю, что было произнесено и при каких обстоятельствах. Надеюсь, что это то, что Вам надо.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
С уважением Мельник
гонорар вашего адвоката вы можете просить и в рамках этого процесса, подаете заявление о выдаше дополнительного решения о возмещении судебных расходов, прикладываете соглашение, чеки и др.
По оскорблению вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уг.дела или с иском о мор. вреде. Но помните моральный вред нужно доказать - степень, характер вреда.