Почему требуется созаемщик при покупке квартиры в ипотеку от Сбербанка в Подмосковье?
Хотела приобретать квартиру в ипотеку от Сбербанка. В Подмосковье, сама я живу сейчас в Самаре. Ипотеку брать хотела только на себя, но риэлторское агентство от застройщика на два дома (в которых рассматриваю квартиру) при ипотечном займе просят брать кредит в Сбербанке вместе с созаемщиком, хотя в нем я не нуждаюсь, уровень дохода позволяет. В отделе продаж утверждают, что нужен созаемщик, т.к. условия по этим двум корпусам с банком у застройщика такие и мне просто откажут в продаже квартиры. Стройка в Сбербанке не аккредитована и срок передачи квартир 2 кв. 2018 года. Для чего они так страхуются?
Здравствуйте! Требование о созаещике выдвигается банком.В Сбербанке предусмотрено до 3 созаемщиков.Страхуются-чтобы избежать возможных рисков-потери дохода и т.п.
Для того, чтобы иметь в 2 раза больше уверенности в полной выплате ипотечного кредита.