Если нет то как заявить об этом контролирующим органам и каким?
Скажите пожайлуста, как определить является ли предприятие работающее в областе связи с средней численностью работников 70 чел. малым предприятием? Если нет то как заявить об этом контролирующим органам и каким?
Уважаемая Ольга!
Критерии определения субъектов малого предпринимательства установлены в ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (с изм. и доп.). В соответствии с данной статьей к малому предприятию относится коммерческая организация, в уставном капитале которой доля участия РФ (субъектов РФ), общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, ЛИБО
доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, И
в которой (дополнительно к одному из перечисленных выше критериев) средняя численность работников за отчетный период не превышает установленных предельных уровня: для организаций связи такой предельный уровень установлен в 50 человек.
В Вашем случае, в организации связи средняя численность работников составляет 70 человек, следовательно такая организация субъектом малого предпринимательства не является. Заявлять об этом в контролирующие органы нет необходимости, так как льготами, предоставленными законодательством малым предприятиям, Вы пользоваться не имеете права.
Информировать контрлирующие органы (налоговые, таможенные, органы власти субъектов РФ и т.п.) следует в том случае, когда Ваша организация будет отвечать критериям малого предприятия, и, как следствие, будет претендовать на установленные льготы (налоговые, таможенные, льготы, предоставленные законодательством субъектов РФ).
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,