Сургут, 05.08.2010, 23:20

Компенсации в связи с производственной травмой.

Вопрос №1081366 из г. Сургут
опубликован 05.08.2010, 23:20
Компенсации от предприятия в связи с увечеем от производственной травмы, влияет ли стаж работы? На возмещения мне этих выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

2000 рублей-это , видимо , смумма предусмотренная дополнительно коллективным договором.А если у вас есть акт о несчастном случае и установлен процент утраты трудоспособности,то такие выплаты выплачиваются ежемесячно и не предприятием, а а за счет ФСС.

для этого не надо обращаться в суд.Обратитесь с письменным заявлением к руководству .

06.08.2010, 08:51

Стаж не влияет.Компенсируется только % утраты среднего заработка.

05.08.2010, 23:25

Уважаемый Александр, г.Сургут!

Размер компенсации вам в связи с увечьем от предприятия зависит только от:

- степени утраты вашей работоспособности;

- размера вашего среднего заработка и т.д.

Стаж работы на предприятии ни коем образом не должен отражаться на размере компенсации вам.

Желаю вам выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 06 августа 2010г

07:50 уф.вр.

06.08.2010, 05:50

У Вас действительно производственная травма? и составлен акт по форме Н-1? - Если это действительно так, то пройдите ВТЭК для определения процента утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности в связи с данным несчастным случаем. Будете получать и пенсию по инвалидности и ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ выплаты по возмещению вреда.

06.08.2010, 08:04

Здравствуйте Александр.

Вы и во второй раз неудачно сформулировали вопрос.

Для того, чтобы получать пособие по производствденной травме, надо быть признанным Медико социальной экспертизой - "утратившим профессиональную способность". В зависимости от степени этой утраты вам будет назначено пособие, которое будет выплачивать ежемесячно Фонд Социального Страхования.

А от предприятия вы будете получать только то, что они захотят начислить в виде помощи. Так как на вас предприятие в ФСС оплачивало страховые взносы.

06.08.2010, 08:04

Уважаемый Александр, г.Сургут!

На сколько я могу предполагать из вашего вопроса, вы ещё не обращались в суд по данному вопросу.

Поэтому вам необходимо на основании ст.ст.1084 - 1086 ГК РФ обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего работодателя с исковым заявлением:

-о возмещении причинённого вреда вашему здоровью;

-о компенсации морального вреда;

-о назначении вам ежемесячно выплачиваемой пенсии и иных пособий и т.д.

Перед обращением в суд вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию для определения степени утраты вашего здоровья, результаты которой как и копии других документов необходимо будет представить в суд по данному вопросу.

Ответчиком по данному делу будет ваш работодатель, а третьим лицом ПФ РФ.

Было бы неплохо, если бы при обращении в суд, вы на месте обратились за помощью к квалифицированному юристу-практику.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 августа 2010г

10:27 уф.вр.(08:27 моск.вр.)

06.08.2010, 08:28

Благодарю за ответ, но видимо не так сформулировал вопрос =) мне интиресно имею ли я на эту компенсацию (ст 1085,ст1086) вообще право! когда при увольнении заходил в отдел кадров и еще в пару кабинетов, здавать бумаги... мне сказали что от предприятия я получать буду 2000тыс руб раз в год кажетса в сентябре на день инвалида! для каких либо других компенсаций я не отработал 5 лет! (я на момент увечия проработал 2 года) сейчас я опять сам что то гдето случайно узнал про (ст1085,ст1086) я уже непойму от меня что намеренно все скрывают на что я имею право расчитывать! ??? типа неузнаю ну фиг со мной!!!

06.08.2010, 07:15