Петрозаводск, 16.06.2016, 00:02

Инцидент с соседской машиной - как правильно решить вопрос о возмещении ущерба?

Вопрос №10813738 из г. Петрозаводск
опубликован 16.06.2016, 00:02
Сын моей подруги, открывая дверь машины, задел дверь соседнего авто, царапинка менее 1 см, торопились на вокзал, уехали, проводив гостей, приехала, а соседской машины нет, через 2 дня прибегает сосед, предъявляет претензию, хотел вызвать ГИБДД, вышли посмотрели, решили, что он узнает сколько будет стоить покраска, хотя он надеется на 10000 руб, я согласилась, а теперь думаю, правильно ли это, как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правильно. Если добровольно не договоритесь, то Вас могут и прав лишить за оставление места ДТП. Вы бы сами поискали ремонтную мастерскую. Такие мелкие царапины возможно - можно заполировать. Красить не обязательно.

Правда, доказать, что это Вы сделали, тоже ещё надо.

16.06.2016, 00:12

Так и он уехал, не заметив царапины, спохватился через 2 дня, хочет инсценировать ДТП, я естественно не соглашаюсь, в ГИБДД сказали, машины не в движении, значит вызывайте участкового и через суд, сошлись на 7000 руб

17.06.2016, 13:31

За 2 дня ваш сосед мог поцарапать машину где угодно. Советую ничего не платить, пусть суд решает, а сосед пусть делает экспертизу.

17.06.2016, 13:47

Здравствуйте. Вы не писали сразу, что сосед тоже уехал.

При таком раскладе, конечно, нет смысла признавать что бы то ни было. Действительно, за два дня мало ли что могло произойти с его машиной.

Какие у него доказательства того, что Вы именно поцарапали?

17.06.2016, 19:46

Так боюсь через суд больше заплачу, повесят на меня ремонт, экспертизу, за исковое заявление, и моральный ущерб еще потребует

17.06.2016, 16:38

Ирина, здравствуйте.

..............................

Ну если Вы боитесь, что с Вас через суд больше взыщет этот сосед, то

заплатите ему эти 7000 рублей при наличии от него письменной расписки о получении этой суммы и отсутствия претензий к вам.

.............................................................................................

Вам нужна была сразу консультация конкретного юриста по этому вопросу, а не тогда, когда сосед уже УЗНАЛ, что эта "царапина" на его машине появилась по вашей вине.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

17.06.2016, 19:07

Никакого морального вреда здесь нет, и быть не может. В суде, также. можно заключать мировое соглашение. Если у соседа нет доказательств, то нет смысла признавать. У нас в городе покраска одной детали стоит 7000 руб. Какие цены у Вас - неизвестно. Но царапины, чаще всего, полируют, а не красят. Полировка - максимум 2000 руб. Я Вам уже говорила - найдите сами ремонтную мастерскую, и оплатите за ту работу, которую ему выполнят.

17.06.2016, 20:05