Как признать должника мошенником, написать заявление в полицию?
Да, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Заявление в полицию нужно подавать тогда, когда в совершенных в отношении вас действиях есть признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ. Приложите все имеющиеся у Вас доказательства.
От полиции придет ответ: либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело.
Отказ в возбуждении можно будет обжаловать в прокуратуре.
Отказ будет в ВУД.Это не мошенничество.Это гражданские правоотношения.