Как защитить права на доли квартиры и сумму денег в случае должности сына - рекомендации для матери и дочери
Имеется 3-ех-комнатная квартира в которой прописаны 3 человека, у матери и дочери по доле, у сына-2 доли (т.к.отец подписал свою ему). Полтора года назад судом было наложено обременение на доли сына (кредит+долг). Далее, сын берёт большую сумму денег в долг, тоже под расписку (под ударом квартира). В итоге, до 10 июля, люди одолжившие деньги в долг, требуют взамен квартиру или сумму. Так же, сумма обременения тоже увеличивается. Сын предлагает продать квартиру, в нотариусе подписаны свидетельства о том что мать и дочь отказываются от покупки доли сына (брата), покупатель и люди, которым должен большую сумму денег с юристами составляют договора... Какие дальнейшие действия будет разумно совершить матери и дочери (сестре) должника, чтобы не потерять квартиру или не потерять ту сумму, которая им причитается за две доли? Договор займа или что-то более основательное?! Буду очень признательна за внимание и ответ! С Уважением, Елена.
Лучший ответ
Матери и дочери нужно срочно отозвать свое согласие. Если эта доля в квартире является для сына единственным жильем и на нее не был оформлен залог - на нее не может быть обращено взыскание по его долгам. Вам изначально нужно было привлекать юриста/адвоката. Теперь надо искать способы исправить ситуацию, иначе из квартиры Вас рано или поздно выживут.
А то что наложено судом обременение на 1/2 долю сына(брата),имеет значение?решением суда могут забрать? Плюс расписка на вторую часть доли за долг.