Как обжаловать отказ включения пенсионера МЧС в реестр безработных при отсутствии фиксации приема в центре занятости населения

Вопрос №10814785 из г. Казань
опубликован 16.06.2016, 07:31
В центре занятости населения отказали пенсионеру МЧС (48 лет) сокращенному с предприятия в постановке на учет как безработного - куда обращаться с жалобой. Как доказать данный факт если прием не фиксируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требуйте с ЦЗН письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.

16.06.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пенсионеры не ставятся на учет в ЦЗН с выплатой пособия - ВЫ УЖЕ ПЕНСИОНЕР. В ЦЗН Вы можете обратиться за поиском нового места работы.

16.06.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

пенсионер МЧС (48 лет) - не достигший общего пенсионного возраста, тем более уволенный по сокращению

16.06.2016, 09:02

Только для поиска работы,а не для выплаты пособия.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

16.06.2016, 09:06

А как же воспринимать следующий факт: Как разъяснено в Письме Роструда от 13.09.2005 N 1539-6-2, под понятием "уволенный работник", используемым в редакциях ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем.

В связи с изложенным Роструд полагает, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок)

17.06.2016, 08:57

А как же воспринимать следующий факт: Как разъяснено в Письме Роструда от 13.09.2005 N 1539-6-2, под понятием "уволенный работник", используемым в редакциях ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем.

В связи с изложенным Роструд полагает, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок). И далее Письмом Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2 (далее - Письмо N 2191-6-2) также разъяснено, что граждане, относящиеся к категории пенсионеров, не претендуют на регистрацию в органах службы занятости в качестве безработных и могут быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы. Эти граждане могут состоять на учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы до момента их трудоустройства, так как в отношении них не решается вопрос о признании их безработными.

Непринятие решения о регистрации пенсионера в качестве безработного не означает, что он теряет право на получение услуг по содействию в трудоустройстве.

17.06.2016, 09:00

Есть 2 вида регистрации в Центре занятости: в качестве ищущего работу и в качестве безработного. Когда гражданин обращается в Центр занятости, он сначала регистрируется в качестве ищущего работу, ему в течение 10 дней содействуют в поиске работы, и если по истечении этого срока работа не найдена, то при соблюдении всех остальных условий, он регистрируется в качестве безработного и ему назначается пособие по безработице.

Пенсионер, может быть зарегистрирован в качестве ищущего работу, но не может быть признан безработным. Об этом письме Роструда и сказано.

Оснований для отказа в регистрации в качестве ищущего работу не существует.

Если отказывают в данном виде регистрации обжалуйте в вышестоящий орган занятости.

17.06.2016, 10:26