Пользователь 9111.ru

Водитель лишен прав после ДТП, ошибки в медакте использованы в постановлении - возможности для апелляции

В результате ДТП (виноваты оба, жертв нет) проводили медосвидетельствование на алкотекторе в медучреждении, копию акта не дали, но ВУ изъяли. 5.08.10 мировой судья ни о чем не расспрашивая постановил лишить меня вод. прав по ст.12.8 на 2 года, выдали копию постановления, а в ней ссылка на акт медосвидетельствования составленное на другое лицо (не второго участника ДТП), то ли опечатка то ли не знаю что, секретарю я на это не указал. Можно ли этот факт использовать при подаче апелляции и как.
Лучший ответ

Уважаемый Ринат ! В суд и только в суд. Подавайте апелляшку но обязательно укажите на все "косяки" постановления мирового судьи. Пока дело рассматривается в Федеральном суде имеете право ездить. А затем, если оставят в силе постановление, пишите надзорную жалобу на имя Председателя Областного суда. Пусть там еще посмотрят. При надзоре не очень жалуют нарушения процессуальных норм. Быть может удача улыбнется. Спасибо. Успехов

Уважаемый Ринат, г.Уфа!

Если всё, что вы описываете фактически имело место быть, то назвать данное решение суда первой инстанции законным нельзя, его необходимо обжаловать.

Вы не указали в своём вопросе, каким судом ваше административное дело было рассмотрено ?

мой тел. в г.Уфе 8 917 425 00 50

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 августа 2010г

13:17 уф.вр.

Здравствуйте, Ринат! Конечно же, подавайте апелляционную жалобу на постановление мирового судьи. Вам все-равно терять нечего. А так, даже если в итоге результат будет отрицательным, хоть до окончания рассмотрения аппеляционной жалобы по "времянке" поездите. Наверняка в материалах дела имеется Ваш акт медицинского освидетельствования. Действительно, скорее всего судья псоставлял постановление "по шаблону" и по запарке не поменял реквизиты акта и перенес все это из шаблона в постановление по Вашему делу. Но в аппеляционной жалобе Вы смело можете указать, что мировой судья вынося постановление даже не ознакомился с актом Вашего медосвидетельствования, поскольку в постановлении отсутствует ссылка на таковой. Апелляционная инстанция эту ошибочку поправит. Но на окончательное решение эта ошибка не повлияет и права Вам не вернет. Вы вправе знакомиться с материалами дела. Вот и ознакомьтесь, с адвокатом или сами. Я откуда знаю, может там в самом деле акта нет, может прибор не сертифицирован или дата поверки просрочена, может протокол об административном правонарушении составлен не по форме, где-то Ваших подписей нет. Смотреть надо. А так, дистанционно, я Вам вряд ли чем помогу.