Как разделить счета на оплату коммунальных услуг при споре о наследовании квартиры?
Я вступила в наследство 1/2 доли квартиры после смерти своей мамы, являюсь фактическим собственником с апреля 2016 года (дата регистрации права). Вторым собственником 1/2 доли является брат с момента приватизации данной квартиры, зарегистрирован и проживает в ней. Кв оснащена приборами учета. Брат ни где официально не работает и не платит ЖКУ с момента маминой смерти, уже 9 месяцев. Я в данной кв. не зарегистрирована и не проживаю, с братом отношения конфликтные, договориться не получается. ТСЖ отказывается делить счета пока не оплатим долг за ЖКУ. Долги брата я оплачивать не обязана, а вот за сою долю с какого момента я должна оплачивать ЖКУ с момента регистрации права или сразу после смерти мамы? Или кто должен оплачивать долг накопившийся за мамину долю до вступления в наследство? И как в такой ситуации разделить счета на оплату кв?
Здравствуйте.
Разделить счета можно в судебном порядке, если ваш брат не согласен.
Если вы приняли наследство после мамы, вы приняли и ее долги.
Поскольку вы с братом являетесь собственниками квартиры, на вас лежит бремя ее содержания.