Что делать, если типография пропала, а фотокнига не выполнена и деньги не вернут?
1 марта на сайте in-print.su мной был оформлен и оплачен заказ на изготовление фотокниги с последующей курьерской доставкой на сумму 7 572 рублей. Сроки выполнения заказа были сорваны. Фотокнигу мне привезли через месяц вместо двух недель и только после очередного моего звонка с претензиями и напоминаниями. Сразу после получения заказа я связалась с типографией, пояснив, что фотокнига выполнена с браком: фотографии очень тёмные и нарушена цветопередача (уклон в красные оттенки). 7 апреля по моему настоянию книгу у меня забрали. После этого мне то обещали переделать фотокнигу, то говорили, что вины не признают.
В данный момент у меня нет ни фотокниги, ни денег. Телефон в типографии не отвечает, ездили в офис, там все закрыто. Могу ли я подать в суд на организацию, если я не знаю их юридического названия и адреса, и они просто исчезли? Заказ оформлялся по полной предоплате, в подтверждение могу предоставить лишь письмо, пришедшее от них на эл. почту о подтверждении оплаты и принятии заказа), также можно взять выписку с карты о перечислении средств. Подтвердить дату получения фотокниги не могу, также как и то, что они у меня её забрали. Писала обращение в Роспотребнадзор, где мне пояснили, что я должна передать лично или отправить заказным письмом в организацию официальное письмо с жалобой. Обязательно ли это и как это сделать, если они не работают? Пока со мной выходили на связь, я неоднократно писала жалобы на электронную почту коммерческому директору и через форму на сайте, но ответа не получала. Что мне делать в данной ситуации и реально ли мне вернуть свои деньги? Спасибо!
Здравствуйте.
Необходимо составить исковое заявление на основании ст. 15, 17, 28, 29 Закона "О защите прав потребителей". Данные о фирме можно посмотреть на сайте. Иск имеете право подавать по месту своего проживания. Деньги вернуть реально при правильном составлении иска.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Вам поможет только обращение в суд. И то не факт, если контора ликвидирована. Можете также написать заявление в полицию.
пишите претензию и подавайте в суд.ст.27,28,29 закона о защите прав потребителей.Госпошлину не платите.Подать можете по месту своего жительства