Как разделить жилье после развода, оформленное в ипотеку, и какие права имеет новая жена, если супруг снова женится

Вопрос №10816341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2016, 11:40

У меня с мужем квартира, оформленная в ипотеку. Платит супруг со своей зарплаты. У нас двое детей 5 и 11 лет. как разделить квартиру после развода? Платить еще 18 лет. будут ли учитываться алименты при разделе долга банком? И если он снова женится - на его долю в нашей квартире будет претендовать новая жена?

Лучший ответ
Рекомендуется

что нужно оформить на данный момент, пока еще супруг согласен отдать свою долю нашим детям? как не допустить возможность передачи прав на долю в квартире другим лицам?

16.06.2016, 12:13

Пусть оформляет дарение на детей.

16.06.2016, 12:14

Добрый день,

Дарственная будет наилучшим решением вопроса.

16.06.2016, 12:43

Подавайте иск в суд о разделе имущества и там заключайте мировое соглашение, судебный акт просит банк. Удачи.

16.06.2016, 14:27

Алименты учитываться не будут. Кто является собственником квартиры?

16.06.2016, 11:40

Алименты это целевые деньги на ваших детей они не учитываются

16.06.2016, 11:44

собственником квартиры является муж. ипотека оформлена на него. я только давала нотариальное согласие на ее приобретение.

16.06.2016, 11:49

Раздел квартиры может быть произведен по соглашению между супругами или в судебном порядке.

16.06.2016, 11:50

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

16.06.2016, 11:55

ипотека на квартиру делится поровну между супругами. Удачи

16.06.2016, 12:37

как оформить отказ мужа от своей доли после выплаты кредита?

16.06.2016, 11:54

Отказ от доли законом не предусмотрен. Он сможет подарить, продать долю.

16.06.2016, 11:56

После выплаты - дарение или куплю-продажу можно оформить.

16.06.2016, 12:14

в случае вступления супруга в новый брак после развода кто будет являться наследником его доли в нашей квартире? только наши совместные дети? или новая жена и их дети?

16.06.2016, 12:00

Наследниками будут и супруга, и дети от всех браков.

16.06.2016, 12:01

Добрый день,

В первой очереди будут родители, жена и все дети Вашего супруга,

16.06.2016, 12:01

Родители,дети, супруга.

16.06.2016, 12:01

родители, супруга "действующая", дети

16.06.2016, 12:15

что нужно оформить на данный момент, пока еще супруг согласен отдать свою долю нашим детям? как не допустить возможность передачи прав на долю в квартире другим лицам?

16.06.2016, 12:13

Пусть оформляет дарение на детей.

16.06.2016, 12:14

Добрый день,

Дарственная будет наилучшим решением вопроса.

16.06.2016, 12:43

Подавайте иск в суд о разделе имущества и там заключайте мировое соглашение, судебный акт просит банк. Удачи.

16.06.2016, 14:27