Нужно ли оплачивать подоходный налог при продаже частного дома, находящегося в собственности менее 3-х лет, по цене ниже кадастровой стоимости?

Частный дом в собственности мене 3-х лет, получила свид-во на дом 18 февраля 2016, кадастровая стоимость дома 1 500 000 рублей, мы продали его за 1 000 000. нужно или нет оплачивать подоходный налог 13% от продажи дома?

Лучший ответ

Здравствуйте

Налог платится с суммы, свыше 1 миллиона.. у Вас продажная цена дома - ровно миллион, поэтому налог платить не нужно

Но, цена дома при продаже должна быть не менее 70 % от кадастровой..а у Вас меньше.. поэтому у налоговой могут возникнуть вопросы

Здравствуйте! В данном случае не нужно