Казань, 15.04.2022, 12:54

Возможен ли отказ от наследства по завещанию на дочь в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав?

Вопрос №19294042 из г. Казань
опубликован 15.04.2022, 12:54
Можно ли отказаться от наследства по завещанию на дочь согласно "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 раздел 10 п.10.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться, за исключением следующих случаев

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

18.04.2022, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да, если дочь из числа наследников по завещанию или наследников по закону.

15.04.2022, 14:13

Да, может отказаться ст. 1158 ГК РФ.

18.04.2022, 10:57

Ответ конкретный получил. Но полного разъяснения по "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" не получил.

18.04.2022, 10:56

Методические рекомендации не имеют силы закона.

18.04.2022, 10:58