Пенсионер собственник желает обменять 3-хкомнатную квартиру на одно-или двухкомнатную с доплатой и заключить договор пожизненной ренты - вопросы по уплате НДФЛ
С 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ, согласно которой, минимальный предельный срок владения недвижимостью, равный 3-м годам, сохранен для следующих случаев:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения – 5 лет.
Минимальный предельный срок владения — это тот срок, по истечение которого сделка по продаже недвижимости не облагается налогом на доходы физических лиц.
Я не ПОЛУЧАТЕЛЬ недвижимости в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, я не ПОЛУЧАТЕЛЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ПО ДОГОВОРУ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ.
Я – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЬ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, имущество которого (КВАРТИРА) получено по Договору купли-продажи или по Договору мены менее (трёх) 5 лет назад.