Правомерность проведения психиатрической экспертизы в деле о подозреваемом 17-летнем сыне
Помогите пожалуйста! Сына ему 17 лет подозревают в краже ст.158. а он в это время находился дома. Его подозревают со слов мальчика который сознался в этом ограблении магазина. Я уже везде писала жалобы. А сегодня позвонила инспектор пдн и сказала что следователь требует провести психиатрическую экспертизу. На учете у психиатра мы никогда не стояли, травм головы не было. Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя и если да то какие документы мне должны предоставить.
Лучший ответ
Думаю вам должен все сказать ваш адвокат, как несовершеннолетнему ему обязаны предоставить адвоката за государственный счет. Экспертизу следователь имеет право назначить.
Хотелось бы поподробней
какие должны быть основания
Основания должны быть следующими: у следователя сомнение в его дееспособности, способности правильно оценивать ситуацию, руководить своими действиями и т.д., вследствие заболевания, травм головы ещё каких то причин.
Можете представить документы о том что на учёте не состоял в ПНД, иные медицинские документы.