Как лучше передавать недвижимость своим наследникам: через завещание или по дарственной?
Некорректно задан вопрос. Если передаваться должно именно наследникам, то это только завещание, при дарении наследства нет, наличие родства не обязательно.
Распорядиться можно как угодно, только следует учитывать основные принципы - при дарении право собственности переходит сразу, при наследовании - после.
С точки зрения налогообложения почти одно и то же, только при наследовании дополнительно возникает госпошлина за выдачу свидетельства о вступлении в наследство (от 0,3% до 0,6% ы зависимости от степени родства).
Процедура государственной регистрации в принципе одинакова, при наследовании просто добавляется свидетельство о наследстве вместо договора дарения.