Как отменить продажу наследства без моего согласия, основанную только на расписке?
Юридически покупатель "по расписке" никаких прав на дом не имеет. Вы вправе пользоваться домом, а так называемого собственника выселить. Вашей долей без Вашего участия и согласия остальные собственники распорядиться не могут.
Здравствуйте.Эта сделка ничтожна.Оспаривайте ее в суде.
Здратсвуйте! Нет, не можете, так как юридически сделка купли-продажи не заключалась, а имущество не продавалось. Вы как собственник имеете право истребовать жилой дом и земельный участок из чужого незаконного владения в судебном порядке.
Сделка, судя по всему, не состоялась, так как без вашего согласия переоформить полностью дом и землю невозможно. Собственники 4/5 могли без вашего ведома подарить свое имущество любому лицу, эту сделку вы сможете оспорить, если докажете передачу денег по расписке, и перевести права и обязанности покупателя на себя (при желании).
На будущее можно также определить порядок пользования имуществом в суде.