Мыски, 16.06.2016, 19:53

Несоблюдение сроков составления акта об отсутствии документов в почтовом отправлении - обжалование определения суда

Вопрос №10820826 из г. Болотное
опубликован 16.06.2016, 19:53
Помогите пожалуйста! 16.01.2014 суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, 18.02.2014 г решение вступило в законную силу. Исполнительный лист был направлен истцу, исп. лист был получен сотрудником банка о чем есть роспись в почтовом уведомлении. 29.10.2014 года банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа, суд отказал в удовлетворении заявления после рассмотрения жалобы в областном суде, определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа осталось в силе. 24.05.2016 банк снова обратился в суд с заявление о выдаче дубликата исп. листа, но добавил в основания акт об отсутствии исполнительного листа в конверт от 2014 года (при первичном поступлении). Акт составлен в мае 2016 года. Помогите написать частную жалобу на определение. В какие сроки должен составляться акт об отсутствии документов в почтовом отправлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

16.01.2014 суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, 18.02.2014 г решение вступило в законную силу. Исполнительный лист был направлен истцу, исп. лист был получен сотрудником банка о чем есть роспись в почтовом уведомлении. 29.10.2014 года банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа, суд отказал в удовлетворении заявления после рассмотрения жалобы в областном суде, определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа осталось в силе. 24.05.2016 банк снова обратился в суд с заявление о выдаче дубликата исп. листа, но добавил в основания акт об отсутствии исполнительного листа в конверт от 2014 года (при первичном поступлении). Акт составлен в мае 2016 года. Правомерно ли решение суда?, учитывая, что акт об отсутствии документа в письме составлен банком спустя 2 года после получения письма

16.06.2016, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сразу по поступлении а не через год это регламентируется инструкциями о порядке делопроизводства в банке.

16.06.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 16.01.2014 суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, 18.02.2014 г решение вступило в законную силу. Исполнительный лист был направлен истцу, исп. лист был получен сотрудником банка о чем есть роспись в почтовом уведомлении. 29.10.2014 года банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа, суд отказал в удовлетворении заявления после рассмотрения жалобы в областном суде, определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа осталось в силе. 24.05.2016 банк снова обратился в суд с заявление о выдаче дубликата исп. листа, но добавил в основания акт об отсутствии исполнительного листа в конверт от 2014 года (при первичном поступлении). Акт составлен в мае 2016 года. Правомерно ли решение суда?

16.06.2016, 20:51

Нет исполнительного листа-нет и оплаты долга

16.06.2016, 20:54

16.01.2014 суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту, 18.02.2014 г решение вступило в законную силу. Исполнительный лист был направлен истцу, исп. лист был получен сотрудником банка о чем есть роспись в почтовом уведомлении. 29.10.2014 года банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа, суд отказал в удовлетворении заявления после рассмотрения жалобы в областном суде, определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа осталось в силе. 24.05.2016 банк снова обратился в суд с заявление о выдаче дубликата исп. листа, но добавил в основания акт об отсутствии исполнительного листа в конверт от 2014 года (при первичном поступлении). Акт составлен в мае 2016 года. Правомерно ли решение суда?, учитывая, что акт об отсутствии документа в письме составлен банком спустя 2 года после получения письма

16.06.2016, 21:02

Мне сейчас нужно чтобы определение о выдаче исп. листа в апелляционной инстанции было отменено, что сделать? на какие нормы ссылаться?

16.06.2016, 21:06

просто напишите чтто оснований для выдачи дубликата не имелосб

16.06.2016, 21:14

Здравствуйте. Указывать нормы можно тогда, когда знаешь обстоятельства и лично ознакомился с решением суда. А гадать - на другом сайте можно.

Вам дали совет - про инструкцию. Вот и ссылайтесь на то, что составление акта спустя 2 года - о чем? Кто и когда принимал этот конверт? Конверт вес должен быть указан. Исполнительный лист - 4 листа плотной бумаги. Если не было листа в конверте, то что там лежало? И почему вес конверта такой?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2016, 21:15

Здравствуйте, Светлана!

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа подается частная жалоба в порядке ч. 4 ст. 430 ГПК РФ.

В 2014 году банку отказали выдать дубликат исполнительного листа. А сейчас какое определение вынесено? Вы указали, что 24.05.2016 банк вновь подал заявление. А какое определение вынесено по его рассмотрению?

Видимо, суд его удовлетворил.

Но опять-таки, суд что признался в том, что не направлял по запросу банка исполнительный лист?

Как Вы указали, банковский работник расписался в получении.

Исполнительный лист в банк поступил почтовым отправлением.

Вопросы почтовой связи регулируются Федеральным законом РФ "О почтовой связи" от 17.07.1999 № 176-ФЗ.

Согласно ст. 37 указанного закона при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

То есть, банк, обнаружив, что в полученном им из суда почтовом отправлении нет исполнительного листа, должен был подать письменную претензию в отделение почты, на котором получено отправление. Срок для его подачи - 6 месяцев, которые в мае 2016 года уже давно как истекли.

Кроме того, претензия регистрируется в почтовом отделении и на неё дается письменный ответ в течение 5 дней.

Поэтому, если банк заявляет, что исполнительный лист утрачен на почте либо работником суда при отправлении его по почте, то единственным доказательством этого будет своевременно поданная претензия и ответ почтового отделения о результатах её рассмотрения. А самочинные акты о том, что в мае 2016 года они выяснили, что в конверте отсутствовал исполнительный лист - это не доказательство.

Обязательно используйте это в частной жалобе.

Успехов!

В.В.Беспалов

16.06.2016, 21:52