LSN Messenger
Тамбов, 16.06.2016, 19:50

Возможность лишения родительских прав бывшему супругу при отсутствии участия в воспитании и содержании ребенка

Вопрос №10820829 из г. Тамбов
опубликован 16.06.2016, 19:50
У меня 4 хлетний сын, с мужем в разводе почти год. Алименты назначены решением суда с августа 2015, вынесен исполнительный лист, однако алименты не выплачивались, т.к. бывший муж был все время безработным. В мае 2016 г. его осудили по ч.1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов. После чего он официально устроился на работу. С ребенком он не виделся больше года, в его воспитании и содержании не принимает участие. Есть ли у меня основания лишить его родительских прав на ребенка? И какая вероятность, что суд вынесет такое решение? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, у Вас есть все основания для лишения отца ребенка родительских прав, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Что касается восстановления в родительских права, то в Вашей ситуации если отец будет лишен родительских прав, то он для восстановления джолжен будет погасить всю задолженность по алиментам, наладить контакт с ребенком и т.д., что в Вашей ситуации практически нереально

16.06.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

приговор суда одно из оснований для лишения родительских прав.

16.06.2016, 19:51

И может ли он восстановить свои права на ребенка?

16.06.2016, 19:54

сначала надо лишить. когда отпадут основания для лишения он обратившись с иском в суд может восстановится в правах

16.06.2016, 19:56