Наследство в отсутствие завещания - Как разделить имущество при отсутствии завещания и претензиях сестры на квартиру?
Я жил с отцом, он весной умер, завещание не писал.
У меня есть еще сестра которая претендует на долю в двухкомнатной квартире этой.
К примеру оценщик оценил квартиру в миллион. У нас равные доли и получается если я захочу выкупить ее долю готовить надо 500 т? Или меньше?
Игорь в течение 6 месяцев со дня смерти отца вы обращаетесь к нотариусу по месту его жительства с заявлянием о принятии наследства. По-видимому ваша сестра уже обратилась к нотариусу.По истечении 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство по закону на долю в квартире(50%). Если вы захотите выкупить ее долю, то она должна вам написать предложение о том, что она продает свою долю вам, т.к. вы вы имеете преимущественное право покупки на ее долю и вы должны также ей письменно сообщить свое решение. Оценщик нужен, если у вас с сестрой спор по цене квартиры.