Пользователь 9111.ru
Ярославль, 08.08.2010, 13:03

Как защитить свой участок от строительства соседа - поиск документов и норм

Вопрос №1082462 из г. Ярославль
опубликован 08.08.2010, 13:03
Я проживаю в г. Ярославле. У меня есть своя дача. Один большой дом на две семьи. Недавно сосед по даче затеял стройку. Фундамент заложил у самого края границы с моим участком. Я попытался с ним поговорить, но он и слушать ничего не желает. Если данное строительство будет закончено в окна на мою часть дома, совсем перестанет заглядывать солнышко и будет темно. В с вязи со сложившейся обстановкой где мне найти документы или нормы позволяющие обуздать соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНИП 30-02-97

"ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ

САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ

И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ"

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. Санитарно - защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов;

- СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений;

"Противопожарные расстояния между жилыми строениями (домами), расположенным на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть менее указанных в таблице 2.

----------------------------------------------T------------------¬

¦ Материал несущих и ограждающих конструкций ¦ Расстояния, м ¦

¦ строения +-----T------T-----+

¦ ¦ А ¦ Б ¦ В ¦

+---------------------------------------------+-----+------+-----+

¦А Камень, бетон, железобетон и другие ¦ 6 ¦ 8 ¦ 10 ¦

¦ негорючие материалы ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------+-----+------+-----+

¦Б То же с деревянными перекрытиями и покры- ¦ 8 ¦ 8 ¦ 10 ¦

¦ тиями, защищенными негорючими и трудно - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ горючими материалами ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------------------+-----+------+-----+

¦В Древесина, каркасные ограждающие конструк-¦ 10 ¦ 10 ¦ 15 ¦

¦ ции из негорючих, трудно - горючих и горю-¦ ¦ ¦ ¦

¦ чих материалов ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------------------------+-----+------+------

08.08.2010, 13:21

В данном случае действует СП (строительные правила) 30-102-99 Планировка и застрой территории малоэтажного жилищного строительства. Данные правила предусматривают, что от границы земельного участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров, но к сожажалению данные правила не зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ и официально не опубликованы, поэтому сослаться в суде на них так просто нельзя. Вам необходимо будет доказывать, что происходит значительное затенение вашего участка, для чего необходимо проведение спец экспертизы, которая стоит около 20 000 руб. Вот так оказывается в нашей стране строит кто попала и как попало!

08.08.2010, 13:10

Обратитесь с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Пусть она прокерит наличие проекта у соседа на стороительство и собледение или не соблюдение им норм СНИПа.

08.08.2010, 13:21

Здравствуйте Сергей.

1. Строительство подсобных помещений на участках, в настоящее время можно строить без каких-либо разрешений. Если строится жильё, то разрешение и согласования необходимо.

2. Ни одна из приведённых норм предыдущими коллегами, в настоящее время не действует.

Действует только градостроительный кодекс и технический регламент по противопожарным нормам:

ФЗ № 123 от 22.07.2008 года. Именно данным законом и надо руководствоваться.

3. Не вдаваясь в детали приведённого закона, видно, что сосед явно нарушил требования данного закона, что касается отступа от межи примыкающих участков.

Что касается противопожарных норм, то разрыв-расстояние между близлежащими постройками должно быть не менее 8 метров, плюс всё зависит от выступа конструкций построек и высоты построек.

К сожалению расстояния между вашим жильём и соседской постройкой Вы не указали.

В данной ситуации, Вам необходимо обратиться не в жилищный отдел, а к главному архитектору вашего муниципалитета с жалобой и с просьбой о проведении проверки, в составе комиссии, по вашим доводам. Жалобу отправьте заказным и с уведомлением, копию и квитанцию об оплате сохраните.

По вашей жалобе будет проведена проверка, с участием специалиста от госпожнадзора, по результатам которой, вам в письменном виде будет дан ответ.

Потом с результатом проверки, при подтверждении ваших доводов, с иском в суд.

08.08.2010, 14:53

Я предполагаю, что у соседа нет никаких разрешающих документов на возведение постройки. По данному факту он молчит, когда я попросил показать разрешающие документы. Куда я ещё могу обратится (в какие инстанции) чтобы это возымело положительный эффект?

08.08.2010, 13:41

В прокуратуру и в суд.

08.08.2010, 14:11

Роспотребнадзор, МЧС (пожарники), администрацию района, к кототору относится садоводство.

08.08.2010, 14:19

Наша объективная реальность в стране такова, что написав жалобы в 10 инстанций вы можете получить только от одной " положительный эффект" Поэтпрму сразу и ОДНОВРЕМЕННО пишите в указанные вам в ответах инстанции.Удачи

08.08.2010, 14:41

Самый действенный способ: иск в суд о сносе постройки и наложение мер по обеспечению иска -запрет ответчику дальнейших действий по строительству построек.

08.08.2010, 14:51