Исправление ошибки нерадивого кадастрового инженера - возможные действия и последствия
Вопрос по земле. Необходимо исправить ошибку нерадивого кад. инженера. Речь идёт об изменении границ участка без изменении его площади. В самой кадастровой палате, но в другом отделе, посоветовали сделать новый план участка, написать заявление на исправление ошибки и положиться на милость работника кадастровой палаты, который будет рассматривать этот вопрос. Если откажут, то понятно, что надо идти в суд. А если не откажут? Что делать тогда дальше?
Если не откажут, то это хорошо, поставят на кадастровый учет
А если суд? Какие надо будет предоставлять доказательства?
смотря по какому пути пойдете - обжаловать действия или устналивать границы. Иск или заявление - это к сожалению уже платно у любого юриста
Нужно взять отказ кадастровой палаты в письменном виде и обжаловать его в течение 3-х месяцев
Какие надо будет предоставлять доказательства?
лучше с юристом посоветоваться очно, после изучения всех документов, которые у Вас имеются
Мне бы хотелось уточнить по поводу доказательств.
В первую очередь в суд необходимо предоставить межевой план земельного участка
Пока мы не видим документов - сложно дать точный квалифицированный ответ, Галина.
Межевой план должен подписать Глава поселения?
Да, он согласовывает.
Обязательно план земельного участка утверждает Глава Администрации поселения
Глава поселения может отказаться подписывать план?
Здравствуйте! в подписании плана отказать не имеет право.
Может и отказаться, если видит ,что план составлен с нарушением законодательства или нарушает права и законные интересы администрации.Тогда в суд придется обращаться
все зависит от причин отказа. Вопрос можно решить через суд.
Если он отказывает подписывать план, отказ должен быть оформлен в письменном виде с обоснованием причин, которые послужили отказом
отказ можно обжаловать в суде