Возможно ли взять полный отпуск и дополнительные дни, оставшиеся неиспользованными из предыдущего года? Какой расчетный период брать для оплаты?
Здравствуйте! Да,возможно предоставить очередной отпуск. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ.
Так, согласно вышеуказанной статье в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила 19 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня.
Если какие-либо периоды времени, в соответствии с ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ, не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Большое спасибо за ответ. То есть никакого документа кроме заявления и приказа не нужно? а заработок за какой период брать?
Только заявление и приказ.Расчетный период указан в предыдущем ответе