Уфа, 17.06.2016, 13:39

Возможно ли взять полный отпуск и дополнительные дни, оставшиеся неиспользованными из предыдущего года? Какой расчетный период брать для оплаты?

Вопрос №10826239 из г. Уфа
опубликован 17.06.2016, 13:39
Поясните, пожалуйста. Наша сотрудница находилась в длительном отпуске пед работника год, вышла на работу в апреле. Сейчас она хочет взять 56 дней отпуска, то есть полный отпуск пед работника и еще разницу, которая осталась неиспользованной до годового отпуска. Это возможно? Если да, то какой расчетный период брать для оплаты? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,возможно предоставить очередной отпуск. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно вышеуказанной статье в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила 19 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня.

Если какие-либо периоды времени, в соответствии с ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ, не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

17.06.2016, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо за ответ. То есть никакого документа кроме заявления и приказа не нужно? а заработок за какой период брать?

17.06.2016, 13:58

Только заявление и приказ.Расчетный период указан в предыдущем ответе

17.06.2016, 13:59