Можно ли составить договор на аренду или съем квартиры? Кем регистрируется договор? Какую силу имеет подписанный договор?
конечно можно составить договор аренды квартиры. не забудьте указать в нем паспортные данные арендателя и арендодателя, если передаете квартиру с имуществом, то перечислите все имущество, указав (если имеется серийный номер например телевизора, точную марку). если данный договор заключается на срое менне года (например11 месяцев), то его не нужно регистрировать в рег палате, а если на один год и более - он вступит в силу только после гос регистрации.
Галина, здравствуйте! Если Вы - физическое лицо и желаете снять квартиру, то заключается НЕ договор аренды, а договор найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, он НЕ подлежит государственной регистрации. Если в договоре срок не указан, он считается заключенным на срок пять лет.
Повторюсь, НИКАКОЙ государственной регистрации.
С уважением,
Харченко О.В,