Курск, 17.06.2016, 14:09

Можно предложить следующий заголовок - Наследование кредита после смерти свекрови - нужно ли писать отказ от наследства?

Вопрос №10826469 из г. Курск
опубликован 17.06.2016, 14:09
После смерти свекрови остался кредит, кроме него мы ничего не наследуемых. От наследства мы отказались, через два года коллекторы заявили, что муж должен был написать отказ от наследства, это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

с коллекторами не разговаривайте вообще и ни чего им не пишите

17.06.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Кто это такие коллекторы, чтобы такие приказы на отказы от наследства отдавать. Пошлите... их исполнять свои обязанности. Если не принимали наследства, никому ничего, не платите.

17.06.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Елена, пусть банк обращается в суд и доказывает что Вы приняли наследство. А вы писали отказ у нотариуса?

17.06.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Отказ не писали,об этом только сейчас коллекторы сказали.

Если муж был прописан вместе с умершей женой- то да, он обязан был отказаться от наследства, т.к. он фактически принял наследство, поэтому обязан платить по долгам по закону, но все же ситуация спорная. Не нужно следовать советам посылать коллекторов, лучше вести с ними переговоры, переписку, грамотно излагать обстоятельства, возражать..

18.06.2016, 00:33

Мы с мужем были прописаны и жили по другому адресу,а дом где жила свекровь принадлежит мужу.

21.06.2016, 08:07

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Право требовать есть только у банка у коллекторов таких прав нет.

21.06.2016, 09:01

Елена Александровна, вы не приняли наследство, соответственно платить не должны. Не слушайте коллекторов. Удачи

21.06.2016, 09:13

Тогда претензии коллекторов необоснованны, Ваш муж не вступил в права наследования, и отказ его у нотариуса не обязателен.

21.06.2016, 23:16