Владимир, 17.06.2016, 14:58

Возможно ли заложить половину квартиры без согласия собственника и передать ипотеку частному лицу?

Вопрос №10826899 из г. Владимир
опубликован 17.06.2016, 14:58
Скажите пожалуйста, могла ли мать заложить 1/2 долю квартиры без согласия сына (собственника второй половины? И якобы она заложила не банку, а частному лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владение, пользование, распоряжение общей долевой собственностью возможно по согласованию с другими собственниками

17.06.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день. Нет.

17.06.2016, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здраствуйте еще раз , скажите пожалуйста, а как должно выглядеть согласие? В письменной форме, либо в устной? Просто мой муж ( сын) об этой сделки даже не знал пока не пришел сотрудник— этого частного лица и не начал угрожать, что квартира под арестом и ее продадут с торгов, если не заплатит мама долг, ококо 500 т.р. скажите нам нужно беспокоиться?

17.06.2016, 15:19

Российским законодательством не установлено ограничений на данный счет. Т.е. если вы являетесь собственником доли в квартире, вы вправе распоряжаться вашим имуществом по вашему личному усмотрению. Вы можете заложить вашу долю банку, при этом не получая согласие всех остальных собственников.

17.06.2016, 15:22

Это проблема того, кто заложил свою долю.

На остальных, имеющих право собственности в данной квартире, долги не распространяются.

Будут угрожать - пишите заявление в полицию, Лилия.

17.06.2016, 15:23

Все документы на квартиру у нее. И ее,и его тоже.

17.06.2016, 15:22

Дубликат своих документов можно заказать в Росреестре.

17.06.2016, 15:24

Скажите пожалуйста, а после суда если решат продать на аукционе, не должны они сначала нам предложить выкупить эту долю? И какова будет ее цена? Равная долгу или уже как оценят?

17.06.2016, 15:42

У Вас есть преимущественное право покупки (ст .250 ГК РФ)

17.06.2016, 15:43

Перво право у Вас. Будет рыночная стоимость. Дешевле, чем предложит, продать другим не смогут.

17.06.2016, 15:47

скажите , а какую долю они заберут, если доли не распределены?

17.06.2016, 15:48

1\2 долю,принадлежащую матери.

17.06.2016, 15:59

Лилия, 1/2 доля в праве на квартиру, как говорят "это везде и нигде". В вашем случае в каждом квадратном метре у долевых собственников по 1/2. В случае реализации третьему лицу, будите договариваться о порядке пользования с новым собственником.

Перед обращением взыскания на долю вам должны направить предложение о приобретении доли, т.к. на публичных торгах преимущественного права нет (ст. 7 ФЗ "Об ипотеке, ст. 250, 255 ГК РФ)

17.06.2016, 16:00