Вопрос оригинала свидетельства о смерти в наследственном деле - необходимость для второго наследника при подаче заявления
Наследственное дело. Два наследника. Один заявление на вступление написал. Нужно ли второму при подаче заявления иметь оригинал свидетельства о смерти или все нужные документы зафиксированы и только нужны свои документы, подтверждающие личность и право на наследство,
---Здравствуйте, конечно нужно. Всего хорошего.
нужны только свои документы и документы поодтверждающие родство с умершим. главное написать заявление остальное можно принести позже
Именно этот нюанс. Все необходимое предъявили. Всех наследников указали. Просто второму наследнику для подачи заявления свидетельство о смерти обязательно нужно, или уже дело открыто и оригиналы не нужны? Забрать оригинал неудобно с точки зрения расстояния.
у нотариуса в материалах дела оно уже в копии должно быть иначе дело не открыли бы. попросите тех у кого оригинал выслать его копию заверенную нотариусом если уж совсем нотариус заявление откажется принимать или подпись под заявлением удостоверять имеется в виду тот нотариус к кому вы обратитесь оформлять заявление