Ханты-Мансийск, 17.06.2016, 16:01

Выплата задолженности по согласию суда неустойку вызвала - что делать?

Вопрос №10827393 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2016, 16:01
По решению суда была выплачена задолженность банку по обоюдному согласию в присутствии судьи договорились выплачивать по 10000 тыс ежемесячно долг погашен. Банк выставил неустойку потому как договор небыл расторгнут. Что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на основании решения суда с Вас будет взыскана сумма задолженности по кредитному договору без расторжения последнего, то договор может рассматриваться банком как продолжающий действовать и по нему банк будет продолжать начислять проценты, неустойки, комиссии и др.

Однако взыскивать их суд так же может в судебном порядке, тогда вы сможете отменить значительную сумму начислений, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Так же в статье 208 ГПК РФ: "по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда". И статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".

17.06.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

оспаривать неустойку по статье 333 Гражданского кодекса РФ

17.06.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если есть мировое соглашение об оплате долга по 10000 руб., то банк не прав. Тем более, что неустойку он может взыскать только через суд

17.06.2016, 16:09

мировое соглашение как выглядит идлжен ли судья выдать это соглашение

17.06.2016, 16:18

в письменной форме

17.06.2016, 16:19

Мировое соглашение заключается между вами и банком в 3 экземплярах, один из которых остается у вас, другой - у банка, а третий - в материалах дела. Если ваш экземпляр утрачен, вы вправе по письменному заявлению в суд получить заверенные копии мирового соглашения из материалов вашего дела.

17.06.2016, 16:22

не помню было или нет мировое соглашение ,обратится ксудье который вел дело

17.06.2016, 16:29

запросит дело в архиве и попросить суд снять копию определения об утверждении мирового соглашения

17.06.2016, 16:43