Как сделать почерковедческую экспертизу? Можно её сделать по копиям или её делают только с оригинала?
Как сделать подчерковедческую экспертизу? Можно её сделать по копиям или её делают только с оригинала?
Добрый день!
Для проведения почерковедческой экспертизы, не обязательно иметь оригинал документа, который вы пытаетесь оспорить. Единственное если вам известно нахождение оригинала этого документа, вы можете обратиться с ходатайством в суд об истребовании данного доказательства, но при этом необходимо указать, по каким причинам вы самостоятельно не можете получить данное доказательство.
При вынесении судом определения о проведении почерковедческой экспертизы, у вас будут истребованы образцы подписи, в различных вариантах (стоя, сидя, подпись выполненная быстрым темпом и т.д.), так же могут потребоваться свободные образцы подписей.
(для предоставления более детального ответа по вашей ситуации, необходимо более детально обрисовать ситуацию)
С уважением, Евгений Брагин