Проблема с выплатой зарплаты - возможность обращения в трудовую инспекцию по получению черной з/п
Работаю у ИП.Зарплата белая и черная. Белую перечисляют на карту и она составляет равна прожиточному минимуму по региону. Ее не выплачивают с марта 2016."Черную" з/п я получила за март. При получении "черной" з/п расписывалась (как и все работники) в ведомости. Могу я в этом случае обратиться в трудовую инспекцию или работодатель может отчитаться этими ведомостями как будто он выдавал "белую" з/п?
Я имела ввиду то, что может ли работодатель выдать эти ведомости с "черной" з/п ( ведь на них же не написано, что это " черная" зп) за " белую", официальную, зп?
мы же их видели
могут привлечь работодателя за неуплату налогов...
Александра!
Напишите жалобу в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру - о невыплате Вам заработной платы с марта (белой). Когда начнется проверка по Вашей жалобе, в личной беседе с проверяющими укажете и на то, что работодатель выплачивает часть з/п в "черную". Но лучше будет, если об этом Вы заявите не одна... Подумайте, чем будете подтверждать Ваше заявление о "черной" з/п.
Нет, он просто не покажет их никому и все. А работникам трудовой инспекции скажет: "Какие ведомости, о чем вы? Ложь и клевета"!
мы же их видели
Александра!
Всмысле " мы же их видели"?
Полагаю опечатка... Вы же их видели.
Александра, доказать черную зарплату трудно. Но если Вы достанете эти ведомости, то шанс есть.