Пользователь 9111.ru
Норильск, 09.08.2010, 11:52

Как получить справку о стоимости проезда от авиакасс для оплаты дороги на Крайнем Севере?

Вопрос №1082836 из г. Норильск
опубликован 09.08.2010, 11:52
Я живу в городе Норильске на Крайнем Севере. Согласно закону о северах мне оплачивается дорога к месту проведения отпуска. Два года назад это происходило таким образом: я возвращаюсь с отпуска, иду в авиакассы, в которых покупала билеты, там мне считают по моим билетам стоимость проезда до границы и дают справку, с которой я иду в свою бухгалтерию. Я летаю маршрутом Норильск-Новосибирск, Новосибирск-Алматы. Приграничный город, до которого мне должны оплатить дорогу - Барнаул. Но в этом году возникла проблемма, в авиакассах говорят, что между Новосибирском и Барнаулом слишком маленькое расстояние, и самолеты не летают. По этому они не могут мне дать справку о стоимости этого расстояния. А без справки мне дорогу не оплатят. Но у них же есть информация по стоимости билета и маршруту моего самолета, они могут посмотреть рассояние от Новосибирска до Барнаула и посчитать стоимость. Но они не хотят этого делать. Подскажите, как мне добиться справки от авиакасс? Желательно не прибегая к суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Это вопрос скорее не к юристам, а к Вашему бухгалтеру расчетной группы (какую она справку примет). В Норильске кроме центральной авиакассы на Ленинском проспекте есть еще масса авиакасс, к которым тоже можно обратиться (если эти не дают требуемую справку, так может у других получится). Не могут расчитать стоимость проезда от Новосибирска до Барнаула - пусть расчитывают до Омска. Омск тоже крайний город с авиасообщением с Республикой Казахстан. И расстояние от Новосибирска до Барнаула примерно такое же, как и до Омска. Или пусть считают по тарифам ж/д. Посоветуйтесь с бухгалтером - как быть? Но скорее всего, раз до Барнаула тарифов нет, оплатят рейс Норильк-Новосибирск и обратно (хотя если с семьей ехали, то сумма этой разницы Новосибирск-Барнаул может получиться немаленькая). Чтобы быть более точным, нужна информация в какой организации Вы работаете. Согласно ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов федерального, субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответственною. В организациях, финансируемых из местных бюджетов, эти условия и порядок устанавливаются органами местного самоуправления, а у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. То есть если Вы работаете в бюджетной организации, то порядок оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно определяется соответствующими Положениями, принимаемыми на федеральном уровне (Постановление Правительства РФ от 16.06.2008г. № 455), уровне Красноярского края, муниципального образования "Город Норильск". Если в АО "Норильский никель", НГМК. АО "Норильскгазпром" или другой организации, в которой профсоюз работает - все расписано в коллективных договорах, положениях и иных локальных актах работодателя. Что касается остальных работодателей - "что хотят, то и воротят". Постановление № 455 у меня есть, Красноярское положение тоже найти можно, а вот положение МО г.Норильск и локальные правовые акты предприятий я вряд ли найду. Поэтому лучше Вам обратиться за консультацией к норильскому юристу очно, а если есть юрист на предприятии - подойдите к нему, вряд ли откажет.

09.08.2010, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.2008г. № 455 авиакомпания ОБЯЗАНА выдать справку о стоимости до границы исходя из стоимости билета??

Дело в том, что до Барнаула рейсов нет, а до Омска будут только зимой, что дешевле. Ж/д кассы справок не дают, т.к. у меня нет ж/д билетов. А моя бухгалтерия примет все, что принесу.

11.08.2010, 06:38

Светлана Александровна! Упомянутое постановление № 455 ни к чему авиакомпании не обязывает.

11.08.2010, 08:46