Как подать жалобу на постановление Роспотребнадзора по статье 14.15 КоАП?
Можно ли подать жалобу и куда? Там написано вышестоящему должностному лицу, а кто это?
попросите юриста, Вам составят грамотную жалобу, как это необходимо.
Составление документов - платная услуга
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А возможно ли вообще снизить размер штрафа или нет?
Снизить нет. Он у Вас и так по сути минимален.
Татьяна.
Если это первое административное взыскание у Вас,
то снизить до 1500 руб. можно
Как минимален? там на должностных лиц от 1500 до 3000 руб, а мне прислали 2500. Практически максимальный, да к тому же рассмотрели без меня. Подскажите кому жалобу подавать?
Жалуйтесь в суд. Но, не факт, что снизят или отменят.
то снизить до 1500 руб. можно
Подскажите кому жалобу подавать?
В Вышестоящую инстанцию, либо в суд по месту нахождения Роспотребнадзора (срок подачи жалобы - 10 дней)
А если с учетом того, что я ни разу не привлекалась к административной ответственности?
Здравствуйте, Татьяна!Обжаловать можно,но результат будет зависеть от доводов которые вы изложите в жалобе, а они должны подлежать применению в рамках закона.Советую обратиться в инстанцию, которая непосредственно составляла протокол,запросить у них сведения о направлении в Ваш адрес информирующего письма с уточнением всех реквизитов.Желаю удачи Вам.С уважением,Анна!
Да, это смягчающее вину обстоятельство, суд может с учетом ст.4.2 КОАП РФ снизить меру наказания.
то снизить до 1500 руб. можно
Главное грамотно изложите доводы в объяснении
Так, подавать жалобу в Арбитражный суд (т.к. я ИП)? А нести в Роспотребнадзор, я правильно поняла?
Жалобу нужно подать в арбитражный суд, копию направить в Роспотребнадзор через почту либо лично, почтовую квитанцию об отправке приложить к жалобе
Прежде чем обращаться с обжалованием постановления в Арбитражный суд Вы должны копию жалобы отправить в Роспотребнадзор, и к пакету документов в Арбитраж обязательно прикладываете кассовый чек отправки письма в Роспотребнадзор, что будет подтверждать факт уведомления ответчика.
Жалобу несете непосредственно в суд
Ответчику отправляете копию жалобы заранее (например за день, до обращения в суд)
Копию квитанции, что жалоба Ответчику выслана, прикладываете к основной жалобе в суд.
Скажите, а указывать в жалобе Роспотребнадзор как ответчика?
Да, Вы -же обжалуете штраф, наложенный Роспотребнадзором.
Здравствуйте! Да, конечно
Именно так.
Как Вам писала ранее, можете поискать образцы жалоб в интернете, либо можете обратится к юристу за помощью
Удачи Вам!
Я и хочу снизить, только не ясно, кто является вышестоящей инстанцией. Большое спасибо всем!
Да, у Вас есть основания для снижения. , обращайтесь в арбитражный суд
Руководитель лица, вынесшего постановление или арбитражный суд, по вашему усмотрение. Можете и туда и туда одновременно