Курск, 17.06.2016, 19:19

Как подать жалобу на постановление Роспотребнадзора по статье 14.15 КоАП?

Вопрос №10828724 из г. Курск
опубликован 17.06.2016, 19:19
Скажите, пожалуйста, получила сегодня постановление по ст. 14.15 КоАП от Роспотребнадзора с наказанием в размере 2500 руб. Я зарегистрирована ИП. На рассмотрение дела меня не вызывали (точнее повестка приходила, но была указана не моя фамилия и я не стала получать). Можно ли подать жалобу и куда? Там написано вышестоящему должностному лицу, а кто это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать жалобу и куда? Там написано вышестоящему должностному лицу, а кто это?

попросите юриста, Вам составят грамотную жалобу, как это необходимо.

Составление документов - платная услуга

17.06.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А возможно ли вообще снизить размер штрафа или нет?

17.06.2016, 19:26

Снизить нет. Он у Вас и так по сути минимален.

17.06.2016, 19:26

Татьяна.

Если это первое административное взыскание у Вас,

то снизить до 1500 руб. можно

18.06.2016, 09:54

Как минимален? там на должностных лиц от 1500 до 3000 руб, а мне прислали 2500. Практически максимальный, да к тому же рассмотрели без меня. Подскажите кому жалобу подавать?

17.06.2016, 19:30

Жалуйтесь в суд. Но, не факт, что снизят или отменят.

17.06.2016, 19:31

Если это первое административное взыскание у Вас,

то снизить до 1500 руб. можно

Подскажите кому жалобу подавать?

В Вышестоящую инстанцию, либо в суд по месту нахождения Роспотребнадзора (срок подачи жалобы - 10 дней)

18.06.2016, 09:55

А если с учетом того, что я ни разу не привлекалась к административной ответственности?

17.06.2016, 19:34

Здравствуйте, Татьяна!Обжаловать можно,но результат будет зависеть от доводов которые вы изложите в жалобе, а они должны подлежать применению в рамках закона.Советую обратиться в инстанцию, которая непосредственно составляла протокол,запросить у них сведения о направлении в Ваш адрес информирующего письма с уточнением всех реквизитов.Желаю удачи Вам.С уважением,Анна!

17.06.2016, 19:34

Да, это смягчающее вину обстоятельство, суд может с учетом ст.4.2 КОАП РФ снизить меру наказания.

17.06.2016, 19:37

Если это первое административное взыскание у Вас,

то снизить до 1500 руб. можно

Главное грамотно изложите доводы в объяснении

18.06.2016, 09:56

Так, подавать жалобу в Арбитражный суд (т.к. я ИП)? А нести в Роспотребнадзор, я правильно поняла?

17.06.2016, 19:42

Жалобу нужно подать в арбитражный суд, копию направить в Роспотребнадзор через почту либо лично, почтовую квитанцию об отправке приложить к жалобе

17.06.2016, 19:47

Прежде чем обращаться с обжалованием постановления в Арбитражный суд Вы должны копию жалобы отправить в Роспотребнадзор, и к пакету документов в Арбитраж обязательно прикладываете кассовый чек отправки письма в Роспотребнадзор, что будет подтверждать факт уведомления ответчика.

18.06.2016, 09:50

Жалобу несете непосредственно в суд

Ответчику отправляете копию жалобы заранее (например за день, до обращения в суд)

Копию квитанции, что жалоба Ответчику выслана, прикладываете к основной жалобе в суд.

18.06.2016, 09:59

Скажите, а указывать в жалобе Роспотребнадзор как ответчика?

18.06.2016, 09:52

Да, Вы -же обжалуете штраф, наложенный Роспотребнадзором.

18.06.2016, 09:54

Здравствуйте! Да, конечно

18.06.2016, 09:56

Именно так.

Как Вам писала ранее, можете поискать образцы жалоб в интернете, либо можете обратится к юристу за помощью

Удачи Вам!

18.06.2016, 10:00

Я и хочу снизить, только не ясно, кто является вышестоящей инстанцией. Большое спасибо всем!

18.06.2016, 09:59

Да, у Вас есть основания для снижения. , обращайтесь в арбитражный суд

18.06.2016, 10:06

Руководитель лица, вынесшего постановление или арбитражный суд, по вашему усмотрение. Можете и туда и туда одновременно

18.06.2016, 10:54