Увольнение педагога с отработкой 14 дней - правомерное решение директора?
Я - педагог. Перед уходом в отпуск 29 июня я подала заявление об увольнении переводом в другую школу по окончании отпуска, 23 августа. Директор наложил резолюцию уволить с отработкой 14 дней. Правомерно ли такое решение директора?
Уважаемая Людмила.
НЕТ, НЕ ПРАВОМЕРНО.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ 14 - дневный срок, это не срок "отработки", а срок вашего уведомления работодателя о предстоящем увольнении. ОН (срок) у Вас уже ИСТЁК 13 июля. Ни кто не вправе Вас заставить что-то отрабатывать.
В вашем случае Днем увольнения считается последний день отпуска. Расчет с такими работниками и выдача им трудовой книжки производятся ПЕРЕД уходом в отпуск.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Огромное спасибо Вам за оперативный и исчерпывающий ответ.