Разрешение юридической ситуации после подделки завещания - вступление в права наследства, размер госпошлины и иск
Наталья вовремя обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Сроков она не пропустила, поэтому обращаться нужно не в суд, а к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию. Нотариусу представить нужно постановнение по уголовному делу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Нужно обратиться повторно к нотариусу, выдавшему отказ, с приложением судебного решения.
Если нотариус откажет по причине пропуска срока - обратиться в суд, указав на сделанное в срок заявление и полученный отказ, уважительность причины, по которой повторное обращение сделано за пределами срока.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Не являются объектоом налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. (Ст.217 НК РФ)
Что касается госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, то для сестры ее размер составляет - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Не тяните время.