Казань, 18.06.2016, 00:19

Как я могу отказаться от родителей и оформить документы для самостоятельной жизни?

Вопрос №10830131 из г. Казань
опубликован 18.06.2016, 00:19
Мне 16 лет родился в Росии. Мать гражданка Киргизии, отец гражданин РФ,прописки не имею гражданства тоже, родителям нет до меня некакого дела выпивают, живут роздельно. Сдаю экзамен в 9 классе, а что потом, несмогу некуда поступить учится, иногда подрабатваю живу у деда. Могу я подать в суд отказатся от родителей. Как мне оформить документы чтоб жить дальше, а не болтатся где попало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз подрабатываете, просите работодателя заключить трудовой договор. Трудоустройство является основанием для объявления Вас полностью дееспособным (эмансипации). Смотрите ст.27 ГК РФ.

Учиться далее сможете либо в вечерней школе, либо в техникуме или колледже.

Отказ от родителей не предусмотрен законодательством. Можете обратиться в приют с заявлением об оставлении Вас родителями без попечения, отправят Вас в приют, что в Вашем положении не так уж и плохо.

18.06.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

В суд не подать на родителей.Вам нужно проработать вопрос по получению гр-ва сначала.

18.06.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Как мне это сделать если у меня даже прописки нет

Страшный вопрос, Максим......... Первое, что Вам необходимо сделать, и это очень важно - обратиться в орган опеки и попечительства. Они Вам все объяснят. В рамках данной консультации можно указать только дежурные фразы.

Но знаете...........я почему-то уверена, что Вы будете очень достойным человеком)))

18.06.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что мне делать?Как сделать гражданство и прописку?

18.06.2016, 00:42

для начала обратитесь в органы опеки, расскажите свою ситуацию, там вам быстрее помогут

18.06.2016, 00:46

Здравствуйте. Максим, и тот, и другой - вопросы не простые. Если Вы живете у деда, просите его зарегистрировать Вас. Дальше - надо обращаться в УФМС (сейчас это миграционная служба МВД). Идите в органы опеки, трясите их - пусть помогают. Право на приобретение гражданства в упрощенном порядке у Вас есть. Но, возможно, Вам дадут гражданство по рождению. Это - ещё проще. Но этого надо добиваться.

Опека же может и лишить Ваших родителей родительских прав.

Есть сайт УФМС -там можно задавать вопросы по гражданству. Ну и к нам, если что, обращайтесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2016, 00:51

Если на момент Вашего рождения у отца было российское гражданство, то у Вас, родившегося в РФ, гражданство также российское (по рождению, ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"). Орган опеки обязан помочь Вам получить паспорт гражданина РФ.

18.06.2016, 00:55