Юбилейный, 18.06.2016, 00:16

Отказ магазина autodoc.ru принять неисправный электрический датчик двигателя на гарантию - правомерные действия или обязанность обменять товар?

Вопрос №10830217 из г. Юбилейный
опубликован 18.06.2016, 00:16
Купил электрический датчик двигателя в магазине autodoc.ru , он оказался неисправным, работники магазина отказываются принять товар, ссылаясь на их правила по гарантии, что нужно заключение СТО, о неисправности запчасти правомерны ли их действия или я не обязан им доказывать факт несправности и они должны мне обменять на аналогичный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они обязаны принять у вас товар в любом случае. Диагностику, либо экспертизу, продавец должен провести самостоятельно.

Обращайтесь с письменной претензией и требуйте принять товар. Устно такие вопросы не решаются.

Если откажут, вопрос можно решить в судебном порядке.

18.06.2016, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Они обязаны принять товар и провести экспертизу.

18.06.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Правомерный отказ. Они пусть проводят экспертизу за свой счет

18.06.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Продавцы уточняют , что если нет гарантии на запчасть , то я сам должен доказывать факт неисправности , а в их гарантии (дорогово оферта) прописано что они отвечают только за тот продукт который был установлен на СТО

Датчик фирмы ERA

18.06.2016, 11:16

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если производителем запчасти гарантийный срок не установлен, доказывать факт брака придется Вам. Все понесенные затраты Вам будут обязаны компенсировать. Однако, я сильно сомневаюсь, что на авто запчасть может быть не установлен гарантийный срок.

18.06.2016, 11:26