Ростов-на-Дону, 18.06.2016, 01:02

Возможно ли выкупить долю второго собственника через суд?

Вопрос №10830334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2016, 01:02
Ситуация такова. Имеется квартира в долевой собственности 2 человек. На данный момент в ней не проживает ни один из них, хотя зарегистрированы оба. Один из собственников хочет либо выкупить долю второго, либо продать эту квартиру и поделить деньги пополам. Второй собственник не против продажи (на словах), однако он ничего не делает для этого - не хочет встречаться с потенциальными покупателями, общаться с риэлорами и первым собственником по поводу продажи и т.д. Его местонахождение неизвестно, телефон отключен, на квартире он не появляется и, соответственно, не платит коммунальные платежи. В связи с этим возникает вопрос: может ли первый собственник выкупить долю второго через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Просите его оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, если он не против продажи.

18.06.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С долгами можно продать, а вот продать чужое имущество - нет.

18.06.2016, 01:24

Долю можно подарить и не искать второго собственника.

18.06.2016, 10:28

Ещё раз - контакт со вторым совладельцем невозможен, соответственно, ни о какой нотариальной доверенности речи быть не может.

18.06.2016, 01:14

А о выкупе 1/2 доли по решению суда тоже речи быть не может. Продавайте тогда свою долю.

18.06.2016, 01:18

Уточню вопрос: как вообще можно поступить в таком случае? Обращаться ли в суд, или лучше пробовать продать свою долю или просто ждать, пока долг по коммунальным платежам превысит стоимость квартиры?

18.06.2016, 01:17

Когда дождетесь, что будет?

18.06.2016, 01:25

А можно ли продать долю без согласия второго собственника и с долгами по коммунальным платежам?

18.06.2016, 01:23

Извиняюсь, я неправильно сформулировал вопрос. Имелось в виду, можно ли продать свою долю в общем имуществе, не имея на то согласия второго совладельца?

18.06.2016, 01:29

Можете продать свою долю с учетом преимущественного права другого собственника. То есть, сначала должны предложить ему и если через месяц он не купит, то продавайте любому.

18.06.2016, 01:38

Да, преимущественное право покупки я и имел в виду. Как можно предложить выкуп отсутствующему собственнику? Его местонахождение неизвестно, по адресу регистрации никто не проживает, соответственно, почтальону будет некому вручать уведомление.

18.06.2016, 01:44

Отправите уведомление по адресу регистрации с уведомлением о вручении,возврат письма будет свидетельствовать,что Вы уведомили должным образом.После этого можете продавать свою долю.

18.06.2016, 05:53

Не надо ничего вручать. Вы должны направить заказное письмо с описью вложения по адресу регистрации. Почта составит акт, что письмо доставлено и не вручено по причине отсутствия получателя по мечту жительства. То, что он не проживает и не получил не Ваши проблемы.

18.06.2016, 06:18

нужно уведомлять всё равно пишите по последнему известному адресу

18.06.2016, 10:25