Возможно ли выкупить долю второго собственника через суд?
Не может. Просите его оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры, если он не против продажи.
С долгами можно продать, а вот продать чужое имущество - нет.
Долю можно подарить и не искать второго собственника.
Ещё раз - контакт со вторым совладельцем невозможен, соответственно, ни о какой нотариальной доверенности речи быть не может.
А о выкупе 1/2 доли по решению суда тоже речи быть не может. Продавайте тогда свою долю.
Уточню вопрос: как вообще можно поступить в таком случае? Обращаться ли в суд, или лучше пробовать продать свою долю или просто ждать, пока долг по коммунальным платежам превысит стоимость квартиры?
Когда дождетесь, что будет?
А можно ли продать долю без согласия второго собственника и с долгами по коммунальным платежам?
Извиняюсь, я неправильно сформулировал вопрос. Имелось в виду, можно ли продать свою долю в общем имуществе, не имея на то согласия второго совладельца?
Можете продать свою долю с учетом преимущественного права другого собственника. То есть, сначала должны предложить ему и если через месяц он не купит, то продавайте любому.
Да, преимущественное право покупки я и имел в виду. Как можно предложить выкуп отсутствующему собственнику? Его местонахождение неизвестно, по адресу регистрации никто не проживает, соответственно, почтальону будет некому вручать уведомление.
Отправите уведомление по адресу регистрации с уведомлением о вручении,возврат письма будет свидетельствовать,что Вы уведомили должным образом.После этого можете продавать свою долю.
Не надо ничего вручать. Вы должны направить заказное письмо с описью вложения по адресу регистрации. Почта составит акт, что письмо доставлено и не вручено по причине отсутствия получателя по мечту жительства. То, что он не проживает и не получил не Ваши проблемы.
нужно уведомлять всё равно пишите по последнему известному адресу