Москва, 18.06.2016, 01:13

Как вернуть деньги за бракованный б/у двигатель, купленный у несуществующей фирмы - на какие органы обратиться и что делать с поданным иском?

Вопрос №10830355 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 01:13
Я физическое лицо. Заключил с ООО договор "на оказание услуг (поставка запчастей)". Приобрел у них б/у двигатель на свою а/машину. Двигатель оказался бракованным (есть техническое заключение). Фирма в переписке по e-mail, указанному в договоре, факт брака не отрицает, но возвращать деньги не хочет. Только обмен на такой же б/ушный, хотя в договоре указано " обмен или возврат денежных средств". Мне нужны деньги, а не очередной бракованный двигатель с очередными затратами на его комплектацию и установку. Написал претензию на их юридический адрес - не ответили. Подал иск в суд - вернули из суда на устранение недостатков. Сейчас пробил ИНН и ОГРН этой фирмы. Оказалось, что таких ИНН и ОГРН нет и фирмы такой тоже нет. Хотя они продолжают раскручивать свой сайт в интернете, продавать б/у автозапчасти и остаются по своему фактическому адресу. Вопрос: 1. Что делать, чтобы вернуть деньги? 2. Куда обращаться в первую очередь? (суд, полиция, налоговая...). Во вторую очередь? 3. Я, так понимаю, что иск подавать не на кого. Что делать с поданным иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На данный момент никакого мошенничества не усматривается. В первую очередь нужно писать претензию. На вашей стороне Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

Так, вы вправе написать грамотную претензию с требованиями возврата денежных средств, плюс проценты за пользования вашими денежными средствами, плюс убытки плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15 Закона №2300-1, ст.15 ГК РФ).

Если будут игнорить дальше, то в суд для взыскания неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

Чтобы подать в суд, нужно на руках иметь письменные документы, подтверждающие наличие договора, который был нарушен администрацией сайта. Скриншоты нужно заверить у нотариуса.

18.06.2016, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обращаться в полицию, так как тут ст.159 ук РФ, то есть мошенничество. Не исправляйте недостатков иска и его Вам вернут. В случае чего, сможете вновь его подать

18.06.2016, 01:18

1. Продолжайте судебное разбирательство.

2. В полицию обращайтесь.

Ст. 141 УПК РФ указывает, что нужно заявление о мошенничестве.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

3. Устраняйте недостатки и отправляйте в суд без ИНН, ОГРН.

18.06.2016, 01:21

Здравствуйте, Сергей!

Пишите заявление в полицию по ФАКТУ мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

Привлечёте виновных лиц к ответственности всё взыщите с них подав гражданский иск в уголовном процессе, в т.ч. компенсацию морального вреда.

В интернете порой сложно найти правонарушителей и преступников, но это возможно, если Управление "К" при МВД России возьмётся.

Удачи Вам!

18.06.2016, 01:25

Пока они осуществляют деятельность и никуда не уехали, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Если будет возбуждено уголовное дело и Вас признают потерпевшим, будет возможность заявить гражданский иск. (ст. 44 УПК)

Если все же будет отказ в возбуждении уголовного дела, по крайне мере будет установлены лица, осуществляющие деятельность, и действительные реквизиты юридического лица. Сможете заявить исковые требования в порядке ст. ст. 131-133 ГПК РФ.

При написании заявления в полицию ссылайтесь на Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" и гл. 19 УПК РФ.

И остался вопрос. Где вы проверяли ИНН организации?

18.06.2016, 01:50

1.Если такой фирмы не существует то имеет смысл подать заявление в полицию ст141 УПК РФ по факту мошенничества ст159 ГК РФ.

2.В первую очередь конечно обращайтесь в полицию.

3.У вас иск согласно ст136 ГПК РФ оставлен без движения.Вам дан определенный срок для устранения недостатков.Если вы в этот срок не устраните недостатки судья на основании ст135 ГПК РФ вынесет определение о возвращении вам искового заявления.,что не помешает вам в последующем еще раз предъявить иск.

Если будет возбуждено уголовное дела то вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном процессе.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела,то все равно в процессе дознания будут установлены лица осуществляющие деятельность.

Таким образом,имея больше информации вы сумеете сделать свой иск более обоснованным,чтобы у судьи не осталось претензий по поводу вашего иска

18.06.2016, 05:56

ООО или ИП по реквизитам легко и безошибочно определяется на сайте focus.kontur.ru.

18.06.2016, 12:09

Здравствуйте!

На сайте ФНС нужно проверять.

18.06.2016, 12:12