Как получить доли наследства по квартире при отказе бывшей жены умершего?
Здравствуйте. Имеет право отказаться от выделения доли наследства, но это не значит, что остальные не имеют права на наследство.
Согласно ст 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В вашем случае если договориться «полюбовно» не получается придётся решать вопрос в суде.
В данном случае долю умершего наследуют в равных долях наследники первой очереди : жена (только не бывшая, а вдова),дети.ст.1142 ГК. Переживший супруг имеет право на половину доли в общем совместно нажитом имуществе.Наследники должны принять наследство и оформить доли.Оформление наследства,выделение в счет доли денежных средств возможно по соглашению наследников.При не достижении в судебном порядке.
Начнем с того что ч.1 ст 1162 ГК РФ определяет круг наследников по закону первой очереди к которой относятся супруг и дети умершего ,поэтому жена наследника тоже наследует и она тоже прямой наследник. Если к моменту смерти наследодателя даже если и есть завещание она нетрудоспособна у нее право на обязательную долю есть. Таким образом у всех будут доли в этой двухкомнатной квартире. Чтобы их оформить все наследники в течение 6 месяцев с даны смерти должны обратится к нотариусу за принятием наследства и свои доли зарегистрировать в росреестре на основании свидетельств выданных нотариусом. принудительно выкупить доли кого либо нельзя и выселить принудительно тоже нельзя. Если только доли очень малы в судебном порядке возможен выкуп долей. принудительно отказаться от принятия наследства тоже невозможно. Если у вас остались вопросы обратитесь на прием к юристу в вашем городе.
Здравствуйте!
По всей видимости, супруга умершего имеет в виду п. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, согласно которому если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Однако это не значит, что другие наследники лишаются вовсе права на наследство.
Они вправе требовать с наследника, имеющего преимущественное право на долю умершего в праве на квартиру, денежную компенсацию своих долей.
То есть если наследник, имеющий преимущественное право, инициирует спор о своем преимущественном праве на долю умершего супруга (путем подачи иска о разделе наследственного имущества), то другие наследники вправе также заявить встречный иск о взыскании с первого наследника денежной компенсации причитающихся им долей.
Женщина прожившая зарегистрированном в браке отказывается выделять доли наследства в квартире ссылаясь на статью закона не помню , что если она не имеет другого жилья в собственности, то и доли наследникам (дети умершего) не имеют законного право иметь.?
Эта женщина просто наглеет,потому что такого закона нет Согласно ст1142 ГК РФ эта женщина как супруга и дети покойного являются наследниками первой очереди.Все наследники имеют абсолютно равные права на наследственное имущество,которое должно быть поделено между наследниками в равных долях.
То что дети не проживали в квартире не имеет никакого значения при вступлении в наследство Данное обстоятельство не создает этой женщине ни каких преимуществ.
Чтобы получить свои доли в наследстве,детям умершего нужно обращаться к нотариусу.Если они пропустили 6-месячный срок вступления в наследство то придется обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока В заявлении нужно указывать какими уважительными причинами обусловлен пропуск срока вступления в наследство.
Что касается выплаты денежного эквивалента стоимости долей,то такая выплата возможна только при условии что между наследниками будет достигнуто соглашение о такой выплате..
Поэтому для детей наиболее реальным является получение своих долей в наследстве
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1153 ГК РФ нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства. Все наследники, которых Вы перечислили, являются наследниками первой очереди и имеют равные доли в квартире. По мотиву того, что у кого-то из наследников нет другого жилья, они не могут быть лишены своей доли в наследственном имуществе.
Решить вопрос о разделе принятой квартиры можно разными способами. Можно по соглашению сторон - продать квартиру и разделить на всех денежные суммы соответственно долям. Можно предложить вдове выкупить у нее ее долю. Дети умершего могут продать свои доли в квартире, но сначала они должны предложить их купить вдове (право преимущественной покупки). Если она откажется (все это лучше зафиксировать письменно), доли в квартире можно продать кому угодно.
Не будет Вам ответа.
Неизвестно, откуда взялась 2-х комнатная квартира, когда и на кого оформлена.
И бывшие не являются наследниками.
Ст. 1142 ГК РФ гласит:
"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".