Кто имеет право на выплаты от ФСС после смерти бывшего мужа, оставившего на иждивении свою 15-летнюю дочь и матерь с тремя сыновьями и мать-одиночку с двумя маленькими детьми

Вопрос №10831836 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 11:20
Бывший муж погиб на работе. На моем иждивении его 15 летняя дочь. Кто, помимо нее имеет право на выплаты от ФСС? У него еще осталась мать 67 лет, у которой, кроме него еще 3 взрослых сына и дочь от первого брака 23 лет - мать одиночка, имеющая двоих маленьких детей. Мать и дочь от первого брака имеют право на выплаты от ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 23.05.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" исходя из вашей ситуации право на получении соц. пенсии по случаю потери кормильца имеют только члены семьи умершего, состоявшие на момент смерти на его иждивении, то есть получавшие от него содержание. которое было для них основным средством существования.

Факт нахождения на иждивении в некоторых случаях можно подтвердить в судебном порядке.

18.06.2016, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите данные условия в договоре личного страхования.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

18.06.2016, 11:25

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в ст. 7 указывает, кто имеет право на получение выплаты от ФСС.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

18.06.2016, 11:33

Здравствуйте. Ежемесячные выплаты положены, категории лиц, которые указаны в законе, как имеющие право на эти выплаты:

Ежемесячных страховых выплат случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные п.3 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве ФЗ РФ №125-ФЗ от 24.07.1998:

- несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

- учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

- инвалидам – на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

18.06.2016, 11:41

3 взрослых сына и дочь от первого брака 23 лет не имеют право получить, мать --имеете право.

Фед. Закон № 125-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Имеют право получить:

-нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; -ребенок умершего, родившийся после его смерти;

-один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти. то они будут иметь право на: размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

18.06.2016, 11:43

Здравствуйте. Имеет право дочь, если находилась на его иждивении. Его мать также имеет право на выплату от ФСС

24 июля 1998 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

18.06.2016, 12:12

Я имела ввиду, как по закону. Кто из нас троих имеет право на выплаты от ФСС.

18.06.2016, 11:39

В силу ст. 7 закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право на выплату имеет любое из лиц, которые находились на иждивении умершего.

18.06.2016, 11:42

Все иждивенцы имеют право на выплату.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в ст. 7 указал на это.

18.06.2016, 11:42

Исходя из п.3 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве ФЗ РФ №125-ФЗ от 24.07.1998

15 летняя дочь имеет право, мать и дочь от первого брака не имеют право на выплаты от ФСС.

18.06.2016, 11:54

Вы все отвечаете общими фразами( выписками из закона) Я их и так уже прочитала в интернете. Я имею ввиду конкретный случай. Имеет-ли право на выплаты его дочь от первого брака и мать?

18.06.2016, 11:42

Если они иждивенцы, то имеют право.

Если нет, то никаких выплат не предусмотрено.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в ст. 7 не указывает о бывших.

18.06.2016, 11:44

мать имеет право получить, дочь --нет.

18.06.2016, 11:44